АЖД обновляет правила доступа на платформы и посадки на поезда

АЖД  обновляет правила доступа на платформы и посадки на поезда

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) в целях повышения качества обслуживания и обеспечения полной безопасности вносит изменения в правила доступа пассажиров на платформы и посадки на поезда на железнодорожных станциях и вокзалах. Согласно новым правилам, регистрация пассажиров и посадка на поезд начнется за час до отправления и будет прекращена за пять минут до отправления поезда. Это позволит пассажирам комфортно и вовремя попасть на поезд и разместиться в нем.

Кроме того, доступ на платформы будет разрешен только пассажирам с билетами. Для обеспечения удобства передвижения пассажиров и высокого уровня безопасности строго запрещается доступ на платформы для встречающих пассажиров. Пассажиры смогут бесплатно использовать размещенные на вокзалах тележки для перевозки ручной клади до поезда. Сотрудники вокзалов будут оперативно помогать пожилым и физически ограниченным лицам, а также родителям с детьми в переносе их багажа.

Также в соответствии с новым регламентом с 8 июня 2024 года пассажиры, у которых нет оригинала удостоверяющего личность документа или у которых истек срок действия документа, не будут допускаться к посадке на поезд.

В соответствии с новыми правилами предоставляются дополнительные возможности по типам документов, которые можно представить при посадке на поезд.

Пассажир может предъявить билет вместе с оригиналом удостоверяющего личность документа, использованного при покупке билета, или другим документом, подтверждающим личность. Например, если билет был куплен с использованием ID-карты, то можно предъявить оригинал паспорта (или наоборот) для посадки на поезд.

Также если пассажир обновит документ удостоверения личности до даты поездки по любой причине, он сможет отправиться с оригиналом нового документа.

Перечень документов, которые пассажиры могут предоставить, включает:

- Удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики;

- Общегражданский паспорт;

- Военный билет (для тех, кто находится на действительной военной службе и курсантов);

- Свидетельство о рождении или удостоверение личности для детей до 16 лет. Для новорожденных (в течение одного месяца) - справка из роддома;

- Справка о выходе на свободу;

- Другой временный документ удостоверяющий личность;

- Разрешение на временное проживание для иностранцев и лиц без гражданства на территории Азербайджанской Республики.

Пассажиров просят внимательно ознакомиться с новыми правилами при покупке билетов на официальном сайте АЖД (www.ady.az) или через приложение «ADY Mobile» и соблюдать их для обеспечения комфортных условий путешествия для всех. В случае возникновения вопросов рекомендуется обращаться в круглосуточный контактный центр АЖД по номеру 1822.